用户名
密 码
验证码
免费注册 忘记密码? OA登陆

境外分支机构取得利息如何适用税
当前位置: 首页 » 典型案例 »

典型案例

环境保护税的申报地点是如何规定的?
来源:     作者:     发布日期:2018-02-02

         答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)规定:“第十七条 纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。” 
    根据《中华人民共和国环境保护税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第693号)规定:第十七条 环境保护税法第十七条所称应税污染物排放地是指: 
    (一)应税大气污染物、水污染物排放口所在地; 
    (二)应税固体废物产生地; 
    (三)应税噪声产生地。 
    第十八条 纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。 
    第二十六条 本条例自2018年1月1日起施行。

关于智信和 | 新闻资讯 | 服务范围 | 典型案例 | 资料下载 | 税法知识 | 培训动态 | 电子期刊 | 答疑解惑 | 联系我们 | 网站地图
地址:成都市东大街牛王庙段100号A座702室 邮编:610061
版权所有:成都智信和税务师事务所有限公司
服务电话:028-61533500 028-61303518 |  传真:028-61533900