用户名
密 码
验证码
免费注册 忘记密码? OA登陆

境外分支机构取得利息如何适用税
当前位置: 首页 » 典型案例 »

典型案例

企税减免申请有否规定受理的截止日期
来源:     作者:     发布日期:2018-02-08

 答:《国家税务总局关于印发<税收减免管理办法(试行)>的通知》(国税发「2005」第129号)第七条规定,纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在税收征管法第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。
    《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
    据此,如贵单位要申请的减免税属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,则多缴纳的税款可以按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定申请退还。

关于智信和 | 新闻资讯 | 服务范围 | 典型案例 | 资料下载 | 税法知识 | 培训动态 | 电子期刊 | 答疑解惑 | 联系我们 | 网站地图
地址:成都市东大街牛王庙段100号A座702室 邮编:610061
版权所有:成都智信和税务师事务所有限公司
服务电话:028-61533500 028-61303518 |  传真:028-61533900