用户名
密 码
验证码
免费注册 忘记密码? OA登陆

境外分支机构取得利息如何适用税
首页 » 答疑解惑 »

答疑解惑 我要提问

出售使用过的固定资产损失税前扣除要否审批? 提问: 提交时间:2009-08-13
我公司是成都的一家高危行业,我公司现正在使用的一台设备(折旧剩余年限还有2年),由于该设备不能满足现在技术及安全要求,需要更换。我公司将已使用过的此台设备出售,出售收入不能抵扣剩余净值。请问出售旧设备净损失是否需要主管税务机关审批才能允许在企业所得税前扣除?
  
回复:
《国家税务总局关于印发<企业资产损失税前扣除管理办法>的通知》(国税发[2009]88号)第四条规定,企业发生的资产损失,按本办法规定须经有关税务机关审批的,应在规定时间内按程序及时申报和审批。
  第二章资产损失税前扣除的审批第五条规定,企业实际发生的资产损失按税务管理方式可分为自行计算扣除的资产损失和须经税务机关审批后才能扣除的资产损失。
  下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:(一)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(二)企业各项存货发生的正常损耗;(三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(五)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;(六)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。
  上述以外的资产损失,属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。
  企业发生的资产损失,凡无法准确辨别是否属于自行计算扣除的资产损失,可向税务机关提出审批申请。
  《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)第十三条规定,企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括具有法律效力的外部证据、具有法定资质的中介机构的经济鉴证证明、具有法定资质的专业机构的技术鉴定证明等。
  根据上述规定,贵公司销售自己已使用过的设备,应视您是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,来判断是按照4%征收率减半征收增值税还是减按2%征收率征收增值税。同时附征附加税。企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产的资产损失由企业自行计算扣除资产损失,无须经税务机关审批。
考核工资如何发放? 提问: 提交时间:2009-07-28
请问:
我公司实行全面预算管理,每月按考核结果发放工资,但为了防止每月之间的不平衡及防止部门某月弄虚作假的行为,在发放时都扣除了一部分没有发放,在半年考核后将暂扣部分一次兑现。我公司在每月扣缴个人所得税时,已经按全额扣除了职工该缴的个人所得税,请问在半年一次性发放时是否还要加上当月工资计提所得税?
回复:
《中华人民共和国个人所得税法》第八条“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。”
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条“税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”
第三十五条“扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。
前款所说的支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。”
第九条“扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。”
因而,从上述规定可以得出结论,贵企业这种操作方法有两处不当:
1、个人所得税应以扣缴义务人在向个人实际支付应税款项时进行代扣代缴,而贵企业每个月份扣缴考核将个人所得税时实际并未向个人支付但却代扣代缴了个人所得税,这是其一。
2、个人所得税应以扣缴义务人在向个人实际支付应税款项时进行代扣代缴,而贵企业在半年考核后将暂扣部分一次兑现时应为实际缴纳个人所得税时,而贵企业却未在实际进行支付时履行代扣代缴义务。
因而,贵企业如果确实采取这种考核办法正确的做法应为:在每月只按实际支付个人的工资进行代扣代缴个人所得税,在半年实际支付考核奖时与支付当月的工资、薪金合并计算代扣代缴当月个人所得税。
或者贵企业也可以采用年终一次性奖金的计算方法,《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定“ 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”
但采取这种方法对贵企业目前的考核方式而言,还需要注意,在国税发[2005]9号文件规定“ 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”
企业所得税问题 提问: 提交时间:2008-12-24
采取重组式对价方式进行重组/股改的上市公司,股东向上市公司注入资产或豁免债务从而取得所持股份上市流通权,上市公司在重组/股改完成后赋予该股东 股份上市流通权。
上述方案中,上市公司是否需要缴纳企业所得税?股东方行为是否界定为投资行为?减少的资产或者债权可否税前扣除?
回复:
上述方案中,接受资产或被豁免债务的上市公司应将接受的资产或被豁免的债务作为接受捐赠所得处理,计入接受当期的应纳税所得额。股东方应作为投资成本的增加,单设“股权分置流通权"或直接计入“长期股权投资”成本,不作为费用或支出处理。
企业政策性搬迁收入所得税如何处理? 提问:用户009 提交时间:2008-12-15
政策性搬迁收入,企业如和少交所得税?
回复:
:财税【2007】61号文专门就政策性搬迁有关企业所得税处理做了通知:
一、本通知所称企业政策性搬迁收入,是指因当地政府城市规划、基础设施建设等原因,搬迁企业按规定标准从政府取得的搬迁补偿收入,以及搬迁企业通过市场(招标、拍卖、挂牌等形式)取得的土地转让收入。
  二、对企业取得的政策性搬迁收入,应按以下方式进行企业所得税处理:
  (一)搬迁企业根据搬迁规则,用企业搬迁收入购置或建造与搬迁前相同或类似性质、用途的固定资产和土地(以下简称重置固定资产),以及进行技术改造或安置职工的,准予搬迁企业的搬迁收入扣除重置固定资产、技术改造和安置职工费用,其余额计入企业应纳税所得额。
  (二)企业因转换生产经营方向等原因,没有用上述搬迁收入进行重置固定资产或技术改造,而将搬迁收入用于购置其他固定资产或进行其他技术改造项目的,可在企业政策性搬迁收入中将相关成本扣除,其余额计入企业应纳税所得额。
  (三)搬迁企业没有重置固定资产、技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。
  (四)搬迁企业利用政策性搬迁收入购置的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或推销,并在企业所得税税前扣除。
  (五)搬迁企业从规划搬迁第二年起的五年内,其取得的搬迁收入暂不计入企业当年应纳税所得额,在五年期内完成搬迁的,企业搬迁收入按上述规定扣除相关成本费用后,其余额并入搬迁企业当年应纳税所得额,缴纳企业所得税。
  三、对于符合西部大开发、高新技术企业等企业所得税优惠政策的搬迁企业,其取得企业搬迁收入,在审核企业享受税收优惠政策有关主营业务收入占总收入比例的条件时,不计入企业的总收入。
  四、主管税务机关要对企业取得的政策性搬迁补偿收入和原厂土地转让收入加强管理。重点审核有无政府搬迁文件或公告,有无搬迁协议和搬迁计划,有无企业技术改造、重置固定资产的计划或立项,是否在规定期限内进行技术改造、重置固定资产和购置其他固定资产等。
  五、本通知印发之前已做税务处理的,不再调整;尚未进行税务处理的,按照本通知的规定执行。
企业可根据自己具体实际情况参照执行。
分公司无收入有成本,税务可否核定? 提问:用户005 提交时间:2008-12-15
分公司无收入但有成本,分公司有独立核算账户,税务可否按成本核定分公司的收入?总公司法人和分公司负责人不是同一人。
回复:
按照2008新企业所得税法,对于不具有法人资格的分公司不再单独缴纳企业所得税,而是有总机构汇总缴纳,但是分公司应当按照总公司的所得税分解表在所在地预缴企业所得税。
税务注销? 提问:用户008 提交时间:2008-12-15
个人独资公司要注销税务登记,应该咋办?注:未做账,没有银行对账单。
回复:
先要到国税注销,注销国税税务登记受理资料
(1)纳税人申请歇业书面报告一份;
(2)《个体工商户或企业注销登记核准书》或《个体工商户歇业核准书》;
(3)营业执照被吊销的,应提交工商部门制发的吊销决定书;
(4)国税税务登记证正、副本及《国税税务登记表》;
(5)《注销税务登记申请审批表》(一式两份);
(6)如有购领发票的个体户,需携带《发票购领簿》、《业户使用发票检查情况表》(一式两份)、《核销发票呈批表》(一式两份),以及自上次发票年度检查后使用、购领的发票。如果有欠税,还要缴清欠税、稽查清算等。
(7)税务师事务所出具的查帐报告(可以要查近三年的帐)
公司支付给员工的结婚、生育贺礼费? 提问:用户003 提交时间:2008-12-15
公司支付给员工的结婚、生育贺礼费,如何处理?
回复:
无论公司以何种名义发放的补贴或贺礼等,如果是以现金方式支付,要计入工资总额代扣代缴个人所得税。
因担保发生的律师、诉讼等费用? 提问:王先生 提交时间:2008-11-28
公司因对其他单位银行贷款提供担保发生的律师、诉讼等费用是否可税前扣除?
回复:
公司税前扣除的费用指发生的与本公司经营活动有关的费用支出,发票付款方必须是本公司名称。公司代其他单位贷款发生的费用非本公司经营活动有关的费用支出,不能在税前扣除。
现在成都的房屋赠予,还交税吗? 提问:张先生 提交时间:2008-11-27
我父母的房子.赠予给我.需要交税吗?交多少?谢谢
回复:
只需过户,交过户手续费,不需要交税。
关于关联方利息税前扣除的问题? 提问:用户001 提交时间:2008-11-26
我参加了11月14日的培训,请解答一下财税[2008]121号文件: 1、企业是否只要满足该通知的任何一条都可以税前扣除还是三条同时具备? 2、债权性投资与权益性投资比例是什么意思?母公司向子公司借款和子公司向母公司借款均要遵循该比例吗?
回复:
满足任何一条都可以税前扣除,母公司向子公司借款和子公司向母公司借款均要遵循该比例。
共 1 页 每页 10 条 当前第 1 页
关于智信和 | 新闻资讯 | 服务范围 | 典型案例 | 资料下载 | 税法知识 | 培训动态 | 电子期刊 | 答疑解惑 | 联系我们 | 网站地图
地址:成都市东大街牛王庙段100号A座702室 邮编:610061
版权所有:成都智信和税务师事务所有限公司
服务电话:028-61533500 028-61303518 |  传真:028-61533900