最新公告 | 公司新闻 | 热点追踪 | 行业新闻 |
用户名
密 码
验证码
免费注册 忘记密码? OA登陆

境外分支机构取得利息如何适用税
当前位置: 首页 » 新闻资讯 »

新闻资讯

企业一次性取得出租固定资产租金,应如何确认收入?
来源:国家税务总局纳税服务司     作者:国家税务总局纳税服务司     发布日期:2010-07-08

    问:企业出租固定资产,租期3年,租金一次性取得,应如何确认收入?
      
  答:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)关于租金收入确认问题规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,《企业所得税法实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
  出租方如为在我国境内设有机构场所、且采取据实申报缴纳企业所得的非居民企业,也按本条规定执行。综上,企业一次性提前收取的租金收入,可在租赁期内分期确认收入。

关于智信和 | 新闻资讯 | 服务范围 | 典型案例 | 资料下载 | 税法知识 | 培训动态 | 电子期刊 | 答疑解惑 | 联系我们 | 网站地图
地址:成都市东大街牛王庙段100号A座702室 邮编:610061
版权所有:成都智信和税务师事务所有限公司
服务电话:028-61533500 028-61303518 |  传真:028-61533900